В ГУМе открылся центр вакцинации от COVID-19

Сделать здесь прививку смогут до пяти тысяч человек в день.

В ГУМе возобновил работу центр вакцинации от коронавирусной инфекции. Его пропускная способность составляет до пяти тысяч человек в день. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Сделать здесь прививку можно ежедневно с 10:00 до 21:00.

«Каждый период развития пандемии требует собственного подхода к организации вакцинации. Летом, когда в кратчайшие сроки нужно было привить максимальное число людей, мы задействовали все возможные ресурсы, включая павильоны “Здоровая Москва” и крупнейший центр вакцинации в Гостином Дворе. Сейчас — другое время, которое требует иных решений. На сегодняшний день у нас нет потребности в таких огромных площадях. Но массовая вакцинация продолжается, поэтому с сегодняшнего дня возобновляет работу пункт вакцинации в ГУМе. По сравнению с началом года в нем многое изменилось. Для желающих сделать прививку выделены более просторные помещения, улучшена логистика, обеспечен максимальный комфорт. Пропускная способность пункта тоже была увеличена, и теперь он сможет принимать до пяти тысяч пациентов в день», — сообщила вице-мэр.

Центр вакцинации в Гостином Дворе закрывается. В его атриуме снова будут проходить выставки, презентации и другие культурные мероприятия. Во время их проведения будут соблюдаться все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

В ГУМе можно будет забрать коробку «С заботой о здоровье». Подарок могут получить москвичи старше 65 лет, которые до 31 декабря 2021 года сделают прививку первым компонентом, а затем полностью завершат вакцинацию. В программе также могут принять участие горожане старшего возраста, прошедшие повторную вакцинацию в период с 23 июня по 31 декабря 2021 года.

В коробку входит набор необходимых вещей для поддержания здорового образа жизни и укрепления иммунитета: витамины, приборы для измерения артериального давления и пульса, набор косметики по уходу за кожей, таблетница, медицинские маски и другое. Набор можно забрать в течение месяца после введения второго компонента вакцины, предъявив необходимый комплект документов: паспорт, полис ОМС, выданный в Москве, и сертификат на подарочный набор (выдается после введения вакцины).

В столице можно сделать прививку от COVID-19 на базе 100 городских поликлиник. Кроме того, пройти вакцинацию можно в торговых центрах и других популярных городских местах.

Источник: mosgorzdrav.ru