Среднее ожидание донорских органов в Москве на данный момент составляет 2-3 года

Среднее ожидание донорских органов в Москве на данный момент составляет 2-3 года

Среднее ожидание донорских органов для трансплантации в Москве на сегодняшний день составляет примерно 2-3 года. Самыми сложными для получения по-прежнему остаются легкие и поджелудочная железа, заявил главный внештатный специалист трансплантолог, президент НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, доктор медицинских наук и член-корреспондент РАН Могели Хубутия.

«Количество больных исчисляется тысячами, в Москве среднее ожидание органов — 2-3 года. Самое сложное, конечно, — это получить поджелудочную железу и легкие, потому что это самые легкоранимые органы», — сказал он во вторник в интервью телеканалу «Москва-24».

Хубутия отметил, что трансплантации органов в институте Склифосовского не прекращались на протяжении всей пандемии. «Департамент [здравоохранения] это не остановил, и совершенно справедливо. Тем самым сохранено очень много жизней», — подчеркнул он.

Специалист также обратил внимание на то, что пациенты отделения трансплантологии легче переносят ковид. «Потому что, я думаю, они находятся на иммуносупрессии, они принимают длительно гормоны. Цитокиновый шторм пациенты гораздо легче переносят», — сказал Хубутия.

Источник: Русский медицинский журнал