Скорая помощь для врача: как ставит диагноз искусственный интеллект?

Скорая помощь для врача: как ставит диагноз искусственный интеллект?

В России будет создан Центр четвертой промышленной революции. Меморандум уже одобрен российским правительством и представителями Всемирного экономического форума (ВЭФ). Уже через несколько месяцев в стране начнут работать проекты в области применения искусственного интеллекта и интернета вещей.

Первыми планируют внедрять разработки в сфере беспилотного транспорта, обработки данных и медицины. О том, почему именно в здравоохранении сейчас искусственный интеллект считается одним из самых перспективных направлений и чем он может реально помочь докторам в обычных поликлиниках, рассказывает старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем:

«В практической медицине сейчас используется гигантский пласт данных, связанных с генетикой. Если взять медицинские данные, которые мы можем собирать при помощи современного оборудования, современных анализов, всех аппаратных методов (КТ, МРТ, рентген, УЗИ) и историю болезни, то здесь мы встречаемся с проблемами. Первая: весь объем данных по пациенту врачу почти невозможно охватить. Вторая: опыт доктора ограничен. А машина способна обработать гораздо более значимый объем информации и по конкретному случаю, и по конкретному пациенту. И естественно, дать врачу подсказку по диагнозу».

Внедрение интеллекта в медицине сейчас происходит повсеместно во всех развитых странах. Технологии, основанные на обработке гигантского массива информации, становятся причиной глобальных изменений в системе здравоохранения. Совершенно по-новому начинает действовать схема принятия решений в диагностике, а вместе с ней и разработка новых медикаментов. Главная цель — повысить качество оказания помощи в лечебных учреждениях. Но не станет ли искусственный интеллект поводом для врача отказаться от собственного мнения о предполагаемом диагнозе? Ведь положиться на машину легче, чем принять на себя ответственность…

«Если врач интересуется своей специальностью, постоянно самосовершенствуется, то искусственный интеллект будет ему хорошим помощником. Врачу, конечно, будет интересно, какие факторы учитывала машина, каким образом она пришла к выводу о вероятности определенного диагноза. И система может указать врачу, что именно послужило фактором, который привел к постановке именно такого диагноза. Но в любом случае ответственность за постановку диагноза и назначенное лечение несет врач, что бы ни сказал ему искусственный интеллект, который может лишь подсказать вероятность», — считает Кирилл Каем.

Источник: radiosputnik.ria.ru