Разработан первый дженерик препарата против COVID-19 от MSD и RIDGEBACK BIOTHERAPEUTICS

Разработан первый дженерик препарата против COVID-19 от MSD и RIDGEBACK BIOTHERAPEUTICS

Бангладешская фармкомпания Beximco Pharmaceuticals готовится начать продажи первого дженерика molnupiravir – перорального препарата против коронавирусной инфекции, разработанного MSD и Ridgeback Biotherapeutics. Дженерик от Beximco будет продаваться под ТН Emorivir.
В Beximco сообщили, что сначала фармкомпания будет реализовывать Emorivir внутри страны и лишь затем направит его на экспорт в страны с низким и средним уровнем дохода. Версия Beximco уже одобрена регулятором Бангладеша для экстренного применения.

Предельная розничная цена дженерика будет составлять 70 так ($0,82 за капсулу) или 2 800 так ($33) за полный курс.

Реальная стоимость курса molnupiravir составляет $705. Исследование, проведенное Гарвардским университетом, показало, что дженерики перорального лексредства могут стоить около $20, а при оптимизации производства их цена потенциально может быть снижена до $7,7.

В октябре 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила проект программы, согласно которой планируется обеспечивать бедные страны препаратами в форме таблеток против коронавирусной инфекции по цене $10 за курс. В проекте программы прямо не сообщалось, какие именно препараты будут закуплены, однако известно, что к концу ноября ВОЗ намерена заключить сделку по обеспечению поставок «перорального амбулаторного препарата». Первым пероральным препаратом против COVID-19 был разработан molnupiravir.

MSD, Ridgeback Biotherapeutics и Патентный пул лекарственных средств при ВОЗ (MPP) уже заключили добровольное лицензионное соглашение о расширении доступа стран с низким и средним уровнем дохода к molnupiravir. По условиям соглашения MPP будет разрешено выдавать фармкомпаниям лицензию на производство непатентованной версии molnupiravir. Разработчики препарата – MSD и Ridgeback Biotherapeutics – не будут получать роялти с его продаж до тех пор, пока ВОЗ не приостановит введенный в мире режим ЧС из-за пандемии COVID-19.

Первой страной, одобрившей применение перорального препарата от MSD и Ridgeback Biotherapeutics, стала Великобритания. Ее медицинский регулятор 4 ноября выдал разрешение на применение molnupiravir для терапии коронавирусной инфекции легкой и средней форм тяжести. В стране препарат будет продаваться под ТН Lagevrio.

Свой пероральный препарат PF-07321332 (Paxlovid) в комбинации с ритонавиром против COVID-19 испытывает Pfizer. Согласно промежуточным результатам II-III фаз клинических исследований (КИ) Paxlovid, препарат на 89% снижает вероятность госпитализации или смерти у взрослых пациентов из групп риска по сравнению с плацебо. Теперь в ближайшее время Pfizer намерена направить данные в FDA для получения разрешения на экстренное применение лексредства.

Источник: vademec.ru