Научная статья: Врожденная гетеротопия (тератома) ротоглотки

Научная статья: Одномоментная функциональная эстетическая хирургия носа

Авторы: Дайхес Н.А., Юнусов А.С., Поляков Д.П., Молодцова Е.В., Белавина П.И., Рязанская А.Г.

Тератома – опухоль, состоящая из тканей нескольких типов, производных от одного до трех зародышевых листков, которая несвойственна той или иной анатомической области организма. Тератома может прорастать в полость носа, рта, черепа. Обычно она локализуется на боковой стенке ротоглотки или носоглотки, чаще с левой стороны, а также в области корня языка и задней поверхности мягкого неба.

В статье описывается случай врожденной гетеротопии ротоглотки у 11-месячного ребенка. С рождения родители отмечали у ребенка заброс пищи в нос при кормлении, храп с эпизодами апноэ. По результатам МРТ носо- и ротоглотки в просвете ротоглотки определяется округло-вытянутое образование размерами 11х9х22 мм. Под эндотрахеальным наркозом с использованием радиоволновой техники под эндоскопическим контролем образование было удалено полностью.

По гистологическому заключению удаленный материал представлял собой тератому. Рецидива образования за все время катамнестического наблюдения в течение 2 лет не обнаружено.
Ключевые слова: тератома, врожденная гетеротопия, порок развития, ротоглотка

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов. Финансирование. Работа выполнена без спонсорской поддержки.

Читать статью