«Коморбидный пациент в пульмонологической практике» (18 ак.ч.).

«Коморбидный пациент в пульмонологической практике» (18 ак.ч.).

Приглашаем Вас на образовательный цикл повышения квалификации по пульмонологии «Коморбидный пациент в пульмонологической практике» (18 ак.ч.). Цикл проводится в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей.

Дата и время проведения: 23 — 26 мая 2022 года с 16.00 — 19.00 .

Формат проведения: онлайн с использованием дистанционных обучающих технологий.

Научный организатор: ООО «Медзнания»

Научный руководитель:

Распопина Наталья Автандиловна — д.м.н., профессор кафедры терапии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, Член Европейского респираторного общества и Общества пульмонологов России.

Как показывает практика, в современной медицине, мы сталкиваемся с коморбидными пациентами, у которых существуют два и более заболеваний, патогенетически связанных между собой или совпадающих по времени. Наличие коморбидности усложняет путь постановки диагноза, изменяет характер течения каждого из заболеваний, увеличивает число осложнений и ухудшает прогноз. Коморбидность требует нестандартных подходов в лечении, способствует полипрагмазии, которая, в свою очередь, приводит к развитию нежелательных лекарственных явлений и ятрогенной патологии. Все это требует от врача более широкого взгляда на пациента и его состояние, а следовательно и знаний, выходящих за пределы узкой специализации. Данный цикл посвящен особенностям диагностики и лечения пульмонологических больных, имеющих поражение и других органов систем таких как заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца), желудочно-кишечного тракта (ГЭРФ, поражение печени), туберкулез, ожирение, респираторные вирусные инфекции и беременность.

Подробнее