10 сентября: Очно-заочный курс «Оборот наркотических средств и их прекурсоров»

Оборот наркотических средств и их прекурсоров

С 1 сентября 2022 г. для юридических лиц, работающих с наркотическими средствами и психотропными веществами, ввелись в действие новые правила: 

  • Положение о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (постановление Правительства РФ от 02.06.2022 № 1007), предусматривающее, в том числе, сокращение срока предоставления (отказа в предоставлении) лицензии до 15 рабочих дней.
  • Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в список I перечня (постановление Правительства РФ от 30.04.2022 № 809), предусматривающее, что ответственных за хранение, порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов, помещений и утверждение списка лиц с правом доступа в такие помещения и перечня мест временного хранения вправе назначить не только руководитель, как сейчас, но и уполномоченное им должностное лицо. Кроме того, увеличивается запас хранения наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, в помещениях 4-й категории с суточного запаса до трехдневного.
  • Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 526), заменяющие действующие правила.
  • Правила допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (постановление Правительства РФ от 20.05.2022 № 911), исключающие необходимость прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.
  • Порядок выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом (Приказ Минздрава России от 04.05.2022 № 303н).
  • Утвержденные Положение и правила действуют до 1 сентября 2028 г.

Цель курса: организация оборота наркотических средств и их прекурсоров в медицинских организациях и аптеках в соответствии с нормами существующего законодательства. 

Подробнее