МИНЗДРАВ исключил беременность из противопоказаний к применению ковид-глобулина

МИНЗДРАВ исключил беременность из противопоказаний к применению ковид-глобулина

Минздрав РФ согласовал внесение изменений в инструкцию по применению Ковид-глобулина (иммуноглобулин человека против COVID-19), исключив из раздела «противопоказания» беременность. В конце сентября препарат вошел в двенадцатую версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Инструкция была обновлена 5 октября 2021 года. Там отмечается, что при беременности и послеродовом периоде Ковид-глобулин назначается по решению врачебной комиссии.

Остальные пункты инструкции остались неизменными: препарат не рекомендуется применять людям в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, в период грудного вскармливания, при наличии аутоиммунных заболеваний, при наличии в анамнезе аллергических реакций на препараты крови человека, при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

В июне 2020 года «Нацимбио» объявила о планах по производству препарата на основе иммуноглобулина человека с антителами к SARS-CoV-2. В феврале 2021 года компания «Микроген», входящая в «Нацимбио», подала в Минздрав РФ досье на регистрацию Ковид-глобулина, в апреле ведомство зарегистрировало препарат по упрощенной схеме.

Лексредство разрешено к применению для терапии коронавирусной инфекции у пациентов в возрасте от 18 до 60 лет. В обновленных в сентябре 2021 года Временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению этого заболевания Ковид-глобулин вошел во все схемы стационарного лечения.

В конце сентября мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении 696,3 млн рублей на заготовку донорской крови и ее компонентов, используемых для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, из них 97,3 млн рублей будут направлены на переработку плазмы для производства препарата Ковид-глобулин.

Источник: vademec.ru